login senha
 
     
         
  Navegue pelas edições anteriores  
         
 
  • Edição 48
  • Edição 46
  • Edição 45
  • Edição 44
  • Edição 43
  • Edição 42
  • Edição 41
  • Edição 40
  • Edição 39
  • Edição 38
  • Edição 36
  • Edição 35
  • Edição 34
  • Edição 33
  • Edição 37
  • Edição 32
  • Edição 31
  • Edição 30
  • Edição 29
  • Edição 28
  • Edição 27
  • Edição 26
  • Edição 25
  • Edição 24
  • Edição 23
  • Edição 22
  • Edição 21
  • Edição 20
 
 
 
 
 
 
 
última EDIÇÃO
Julho/2014 - Nº 48
 
     
     
     
  Últimas Notícias » EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA  
     
  Resultados da Exposição Morfológica da Cabanha Errevê  
 
 
Melhor Exemplar da Raça
 
 

Segunda-feira, 01 de Novembro de 2010 -
Nesta sexta feira, 31, acorreu na Cabanha Errevê, a prova morfológica do II FESTCAMPO. A exposição contou com 160 animais, sendo que 66 eram da categoria incentivo e um bom nº de RP 01, o que mostra o crescimento e a força do cavalo crioulo na região do litoral norte. O destaque ficou por conta da égua SR Tertúlia de Ailton Batista dos Santos da Cabanha Todos os Santos de Capão da Canoa, que levou o título de Melhor Exemplar da Raça.


Confira os resultados abaixo:

Fêmeas:
Melhor exemplar e grande campeã - SR TERTULIA
Criador: LUIZ MAGGI LINHARES, OSÓRIO-RS
Expositor: AILTON BATISTA DOS SANTOS
Estabelecimento: CABANHA TODOS OS SANTOS, CAPÃO DA CANOA- RS
Reservada grande campeã - FINA FLOR DA OURO BRANCO
Criador: ERNI GRIEBELER, CAMAQUÃ-RS
Expositor: LEANDRO MOSMANN E ANDRÉ ARNECKE ANGELI
Estabelecimento: CABANHA MAPA GAÚCHO, SAPIRANGA- RS
Terceira melhor fêmea - BUSCADA DA ONICRON
Criador: JOSÉ EDUARDO BUENO, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO BUENO
Estabelecimento: CABANHA ONICRON, PALMARES DO SUL- RS
Quarta melhor fêmea - EL SUEÑO AURORA
Criador: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA, CAMPO BOM-RS
Expositor: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA DEL SUEÑO, CAMPO BOM- RS

Machos:
Grande campeão - ULTIMATO DE SÃO PEDRO
Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS
Expositor: CABANHA DO RIO PIZON
Estabelecimento: CABANHA DO RIO PIZON, SAPUCAIA DO SUL- RS
Reservado grande campeão - AS MALKE PADRINHO
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: VINICIUS VALIN E FELIPE MAGGI
Estabelecimento: CABANHA ALIANÇA, TRES CACHOEIRAS- RS
Terceiro melhor macho – ÚNICO AA
Criador: LEANDRO AMARAL, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: LEANDRO AMARAL
Estabelecimento: CABANHA AMARAL, NOVO HAMBURGO- RS
Quarto melhor macho – OIGALÊ ICO
Criador: FREDERICO WOLF, DOM PEDRITO-RS
Expositor: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA
Estabelecimento: CABANHA CARRACHI, TRAMANDAÍ- RS


CAMPEONATO INCENTIVO MACHOS “A”
Campeão – PAYADOR DO VELHO MATTE
Criador: RÔMULO MARSICANO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: RÔMULO MARSICANO
Reservado - BAITA MACHO DA ALCATRAZ
Criador: WAGNER EDUARDO PEREIRA COSTA, GRAVATAÍ-RS
Expositor: WAGNER EDUARDO PEREIRA COSTA
Estabelecimento: CABANHA ALCATRAZ, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

CAMPEONATO INCENTIVO MACHOS “B”
Campeão - EJV FANTACIOSO
Criador: EVERTON DE DEUS VALIM, CAPÃO DA CANOA-RS
Expositor: EVERTON DE DEUS VALIM
Estabelecimento: CABANHA RANCHO SOMBREIRO, CAPÃO DA CANOA- RS
Reservado - HARMONIA SAGUAIPÉ
Criador: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., PELOTAS-RS
Expositor: JONER FREDERICO KERN
Estabelecimento: CABANHA DUAS MENINAS, ARROIO DO MEIO- RS

CAMPEONATO INCENTIVO FÊMEAS “A”

Campeã - CONQUISTA DA AWS

Criador: WANDERCI STEFFENS, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: WANDERCI STEFFENS
Estabelecimento: CABANHA AWS, NOVO HAMBURGO- RS
Reservado - PITANGUEIRA DA ESCONDIDA
Criador: JOSÉ INÁCIO E VINÍCIUS FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: LEANDRO MOSMANN E ANDRÉ ANGELI
Estabelecimento: , SAPIRANGA- RS

CAMPEONATO INCENTIVO FÊMEAS “B”
Campeã - OFERENDA DA MARCA SOL
Criador: FÁBIO RICARDO SERINI, IGREJINHA-RS
Expositor: FÁBIO RICARDO SERINI
Estabelecimento: CABANHA SANTO ANJO, IGREJINHA- RS
Reservado - LABAREDA DO MONTE BELLO
Criador: CLÓVIS ZIMMERMANN, SAPIRANGA-RS
Expositor: CLÓVIS ZIMMERMANN
Estabelecimento: CABANHA MONTE BELLO, SAPIRANGA- RS

CAMPEONATO POTRANCO MAIOR
Campeão - OIGALÊ ICO, R.P 235, B238346
Criador: FREDERICO WOLF, DOM PEDRITO-RS
Expositor: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA
Estabelecimento: CABANHA CARRACHI, TRAMANDAÍ- RS
Reservado - BRILHANTE DA ONICRON
Criador: JOSÉ EDUARDO BUENO, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO BUENO
Estabelecimento: CABANHA ONICRON, PALMARES DO SUL- RS
3º Melhor - JOGADOR DO MONTE BELLO
Criador: CLÓVIS ZIMMERMANN, SAPIRANGA-RS
Expositor: CLÓVIS ZIMMERMANN
Estabelecimento: CABANHA MONTE BELLO, SAPIRANGA- RS
4º Melhor - CM VALE QUATRO
Criador: JOÃO CARLOS FAGUNDES MACHADO, CAMAQUÃ-RS
Expositor: VÍTOR HOFF

CAMPEONATO CAVALO MENOR
Campeão - ULTIMATO DE SÃO PEDRO
Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS
Expositor: CABANHA DO RIO PIZON
Estabelecimento: CABANHA DO RIO PIZON, SAPUCAIA DO SUL- RS
Reservado - AS MALKE PALANQUE
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: FÁBIO RICARDO CERINI
3º Melhor - HERDEIRO DO VELHO RINCÃO
Criador: PAULO AFONSO VELHO/ANDRÉ MÁRIO N.VELHO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: JOÃO ARIZIO
Estabelecimento: ESTÂNCIA RINCÃO DO ANASTÁCIO, PALMARES DO SUL- RS
4º Melhor - BETHOVEN DO CERRO GRANDE
Criador: JAIME MINETTO E JULIANO RAFAEL GROEHS, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JAIME MINETTO E JULIANO RAFAEL GROEHS
Estabelecimento: CABANHA DO CERRO GRANDE, NOVO HAMBURGO- RS

CAMPEONATO CAVALO ADULTO
Campeão - ÚNICO AA
Criador: LEANDRO AMARAL, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: LEANDRO AMARAL
Estabelecimento: CABANHA AMARAL, NOVO HAMBURGO- RS
Reservado -TUTOR DO CAPÃO REDONDO, R.P 470, B165503, NMGC 5, NASC 07/09/1999, M
ZAINA, por CHARQUE CHINGORIOLI(B130263) e JAMANTA DA GLÓRIA(B072750)
Criador: LUIZ CARLOS E ANTONIO CARLOS A. PY, BARRA DO RIBEIRO-RS
Expositor: LEANDRO JOSÉ E ANGELITO ANDRÉ DE MELLO
Estabelecimento: CABANHA PASTIÇAL, CAMPO BOM- RS
3º Melhor - AS MALKE INTRUSO
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: VINICIUS VALIN E FELIPE MAGGI
Estabelecimento: CABANHA ALIANÇA, TRES CACHOEIRAS- RS
4º Melhor - GUASQUEIRO DO RECANTO CRIOULO
Criador: DARLEI HESS, BARRA VELHA-SC
Expositor: FÁBIO DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA SAFF, JOINVILE- SC

CAMPEONATO POTRANCA MENOR
Campeã - ADAGA DA QUINTA
Criador: ESTÂNCIA DA QUINTA LTDA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: VWK AGROPECUARIA LTDA.
Reservada - EJV FACEIRA
Criador: EVERTON DE DEUS VALIM, CAPÃO DA CANOA-RS
Expositor: KIRLEY RICKES
Estabelecimento: , ARROIO TEIXEIRA- RS
3ª Melhor - QUEDA D"AGUA DE SAN DIEGO
Criador: DIEGO BORGES PEIXOTO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS
Expositor: RAMON ENDRIGO CATELLI
Estabelecimento: CABANHA SAN DIEGO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

CAMPEONATO POTRANCA MAIOR
Campeã - BUSCADA DA ONICRON
Criador: JOSÉ EDUARDO BUENO, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO BUENO
Estabelecimento: CABANHA ONICRON, PALMARES DO SUL- RS
Reservada - EL SUEÑO AURORA
Criador: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA, CAMPO BOM-RS
Expositor: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA DEL SUEÑO, CAMPO BOM- RS
3ª Melhor - JARARACA DO MONTE BELLO
Criador: CLÓVIS ZIMMERMANN, SAPIRANGA-RS
Expositor: CLÓVIS ZIMMERMANN
Estabelecimento: CABANHA MONTE BELLO, SAPIRANGA- RS
4ª Melhor - FORMOSA DO FERRABRAZ, R.P 03, B247097, NMGC 5, NASC 07/11/2005, F
COLORADA, por MOLEQUE DO PURUNÃ(B157615) e BT OSTRA(B169308)
Criador: ODÍLIO DE LEÃO, SAPIRANGA-RS
Expositor: CABANHA CANAVARRO
Estabelecimento: CABANHA CANAVARRO, GLORINHA- RS

CAMPEONATO ÉGUA MENOR
Campeã - NOITE DE RONDA DA ESCONDIDA
Criador: JOSÉ INÁCIO E VINÍCIUS FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: JOSELITO E EDUARDO TELLES MACIEL
Estabelecimento: CABANHA MANTO AZUL, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS
Reservada - BELLA DONA DO PARQUE
Criador: CABANHA FAZENDA DA SERRA LTDA., CANELA-RS
Expositor: CABANHA FAZENDA DA SERRA LTDA.
Estabelecimento: CABANHA FAZENDA DA SERRA, CANELA- RS
3ª Melhor - AS MALKE PANTERA
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: LUCIANO BARROS
Estabelecimento: CABANHA SANBAQUI, ARROIO DO SAL- RS
4ª Melhor - INVICTA DO CARRACHI
Criador: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA DO CARRACHI, TRAMANDAÍ- RS

CAMPEONATO ÉGUA ADULTA
Campeã - SR TERTULIA
Criador: LUIZ MAGGI LINHARES, OSÓRIO-RS
Expositor: AILTON BATISTA DOS SANTOS
Estabelecimento: CABANHA TODOS OS SANTOS, CAPÃO DA CANOA- RS
Reservada - FINA FLOR DA OURO BRANCO
Criador: ERNI GRIEBELER, CAMAQUÃ-RS
Expositor: LEANDRO MOSMANN E ANDRÉ ARNECKE ANGELI
Estabelecimento: CABANHA MAPA GAÚCHO, SAPIRANGA- RS
3ª Melhor - HARMÔNICA DO TAMBORÉ
Criador: DIEGO DE LUCENA ZANANDRÉA, CAXIAS DO SUL-RS
Expositor: ANTÔNIO GOULART DE VARGAS
Estabelecimento: CABANHA ESTILO, TAQUARA- RS
4ª Melhor - ESTRIBA IBIÁ
Criador: CELSO VINÍCIUS E CATHERINA M.DE AZEREDO, MONTENEGRO-RS
Expositor: RÔMULO MARSICANO
Estabelecimento: CABANHA VELHO MATTE, PORTO ALEGRE- RS

CAMPEONATO ÉGUA PRENHEZ
Campeã - IMPERATRIZ DO SAN DIEGO
Criador: DIEGO BORGES PEIXOTO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS
Expositor: DIEGO BORGES PEIXOTO
Estabelecimento: CABANHA SAN DIEGO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS
Reservada - AS MALKE ISCA
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: RONI PEREIRA DE VARGAS
Estabelecimento: CABANHA ESTÂNCIA DO MEIO, ARROIO DO SAL- RS
3ª Melhor - MARAVILHA DA RAMA NEGRA
Criador: JOÃO CARLOS OLÍMPIO GIUDICE FILHO, QUARAÍ-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO GUINLE
Estabelecimento: CABANHA TALA, - RS


Estas informações foram obtidas através do site: http://www.nccclitoralnorte.com.br
 
     
 
 
 
     
  14/06/2012 - Caxias do Sul realiza Exposição Passaporte de primeira  
     
  14/03/2012 - Atenção: Passaporte Pelotas solicitará exame de gripe equina  
     
  22/11/2011 - Morfologia Crioula chega aos pavilhões da Festa da Uva em Caxias do Sul  
     
  17/11/2011 - Erechim/RS sediará Exposição Morfológica  
     
  10/11/2011 - Morfologia em São José/SC mostra qualidade e alto nível  
     
  09/11/2011 - Machos são destaque na morfologia de Arroio Grande  
     
  08/11/2011 - Curitibanos/SC sedia Exposição Morfológica da raça pela primeira vez  
     
  07/11/2011 - Lagoa Vermelha reúne setenta animais em sua Exposição Morfológica  
     
  07/11/2011 - Exposição Morfológica competitiva em Cruz Alta  
     
  01/11/2011 - Grande Campeonato de exceção na Morfologia de Canguçu  
     
 
 
 
     
  22/11/2014 - Julgamento em Brasília destaca o crescimento da raça na Região 8  
     
  21/11/2014 - Alto nível marca exposição morfológica em Santa Rosa  
     
  21/11/2014 - O novo técnico credenciado Thiago Orlando recebe a marca da ABCCC  
     
  21/11/2014 - Agenda de remates: Regiões sul e sudeste sediam remates da próxima quinzena  
     
  21/11/2014 - 8ª Expofeira de Pedras Altas/RS terá atrações crioulistas  
     
  21/11/2014 - 29° Rodeio Interestadual do CTG Marca da Ferradura recebe Crioulaço da raça  
     
  21/11/2014 - Tupanciretã/RS terá competições de laço em janeiro de 2015  
     
  21/11/2014 - ANCR conta com o Uruguai como novo núcleo  
     
  20/11/2014 - Agenda: Regiões sul e centro-oeste sediam competições da próxima quinzena  
     
  20/11/2014 - Primeira classificatória para a final da Prova de 21 Dias ocorre em Esteio/RS  
     
 
Busca Avançada  De  

 
  Voltar  
 
 
 
   
     
  Revista Crioulos | Assine  |  Anuncie  |  Fale Conosco
Ligue agora para:  51 3084.4717  ou envie e-mail para:  assine@revistacrioulos.com.br 
 
     
   
   
   
 
 
Congresso do cavalo Crioulo – Gramado/RS
 
Campo Afora - ed nº 28 / Dezembro de 2009
 
Circuito - ed nº 28 / Dezembro de 2009
 
Crioulaço em Bagé - 2009
 
 
   
  © 2014 revistacrioulos.com.br - Todos os direitos reservados.
   
  AV. São Pedro,528 - São Geraldo - Porto Alegre-RS - CEP : 90230-120 - Fone: (51) 3084.4717
   
 
 
     
     
 
 
Ana Suzy Jati
Novos caminhos... - Hoje em dia, vemos nossos jovens envolvidos com drogas, bebidas, más companhias. Quem têm filhos, sabe como é difícil educar, mostrar a eles o caminho que consideramos o ...
 
     
     
     
 
 
Thales Silveira
Museu aos domingos - Minha filha Ana Paula (10 aninhos) vinha a tempos me cobrando uma visita aos Museus de Porto Alegre. Sua primeira escolha era o Margs.

Acho um privilégio ter u ...