login senha
 
     
         
  Navegue pelas edições anteriores  
         
 
  • Edição 36
  • Edição 35
  • Edição 34
  • Edição 33
  • Edição 32
  • Edição 31
  • Edição 30
  • Edição 29
  • Edição 28
  • Edição 27
  • Edição 26
  • Edição 25
  • Edição 24
  • Edição 23
  • Edição 22
  • Edição 21
  • Edição 20
 
 
 
 
 
 
 
última EDIÇÃO
Dezembro/2011 - Nº 36
Expointer
 
 
 
     
     
     
  Últimas Notícias » FREIO DE OURO 2011  
     
  Definidos os finalistas da classificatória de Santo Ângelo  
 
 
Foto: Felipe Ulbrich
Lindo Nene Cala Bassa (D) e BT Quebra Quebra II pularam para a ponta.
 
 

Sábado, 11 de Junho de 2011 - Em uma prova rápida, com gado bastante corredor, foram definidos os dez finalistas que disputarão, no domingo, dia 12 de junho, uma das vagas na final do Freio de Ouro 2011. A primeira etapa de campo da classificatória da região 3 foi realizada na tarde de sábado, dia 11, na pista do parque Siegfried Ritter, em Santo Ângelo/RS, e encerrou com a égua Resenha de Sol de Maio e o cavalo Lindo Nene Cala Bassa nas primeiras posições.

A alternância de posições, tanto nos machos quanto nas fêmeas, acirrou a a briga pela classificação. De acordo com os jurados, a prova dos machos esteve desde o início em nível mais alto. Já entre as fêmeas, até o momento nenhum exemplar conseguiu alcançar os 18 pontos. “As fêmeas melhoraram um pouco no campo, mas ainda precisam mostrar mais. Daqui para a frente a briga entre elas será matemática”, diz André Narciso Rosa, que divide o julgamento com Francisco Carlos Habowsky e Rodrigo Albuquerque Py.

A decisão das vagas tem início agendado para as 9h, com a prova de mangueira II, seguida pela Bayard-Sarmento e encerrando com a segunda etapa de campo. Após a prova será feita a entrega de prêmios.

Confira abaixo quem são os dez finalistas da seletiva (Resultado detalhado aqui).


Fêmeas

1º Lugar
Resenha de Sol de Maio, filha de BT Inteiro do Junco e Habanera de Sol de Maio
Criador: Agro Pecuária Sol de Maio LTDA, Santa Bárbara do Sul/RS
Expositor: Norberto Ullmann Filho e Poliani Naressi, CT Cabanha Sorsul, Horizontina/RS
Domador: Fábio Teixeira da Silveira
Ginete: Rodrigo Nunes
Credenciadora: Alegrete (Média: 18,219)
Média parcial: 17,813

2º Lugar
Chiquita da Guarita, filha de Capella Outono e Charlota do Itapororó
Criador e expositor: Luíz Carlos Ardenghy Sobrinho e Filhos, Fazenda Guarita, Palmeira das Missões/RS
Domador: Jeferson Alemão
Ginete: Luiz Cléber F. Silva
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 17,283)
Média parcial: 17,694

3º Lugar
Maquena Queñita, filha de Santa Elba Bellaco e Santa Rosario Monona
Criador: Italo Zunino Muratori, Santiago/CH
Expositor: Maria Aparecida Lopes de Almeida Cenacchi, Cabanha Santa Marta e Itapororó, São Borja/RS
Domador: Não Informado
Ginete: Reinaldo Silveira
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 19,433)
Média parcial: 17,025

4º Lugar
Aroeira II da Sant'anna, filha de Que Facha do Purunã e Orquídea da Sant'anna
Criador: Luiz Mário Azambuja, Camaquã/RS
Expositor: Belmiro Tadeu Krieger, Cabanha Vale dos Salsos, Santana do Livramento/RS
Domador: Inácio Silveira
Ginete: Dilamar Pereira Machado
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 16,145)
Média parcial: 16,658

5º Lugar
Niazzi Cambona, filha de Jurado de Santa Adriana e Dama das Mercedes
Criador e expositor: Tiago Antoniazzi, Cabanha Niazzi, São Gabriel/RS
Domador: Marcio Antunes
Ginete: Lindor Collares Luiz
Credenciadora: Uruguaiana (Média: 19,199)
Média parcial: 16,585

6º Lugar
Jotace Ramada, filha de Jotace João Balaio e Jotace Maragata
Criador: João Juraci Cantarelli, Uruguaiana/RS
Expositor: João e Daniela Cantarelli, Estância Santa Celuta, Barra do Quarai/RS
Domador: Marcelo Amaral
Ginete: Eberson Pinheiro
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 19,026)
Média parcial: 16,558

7º Lugar
Bugra da Santa Johanna, filha de Verso da Ramada e Hortelã da Ilha Bela
Criador e expositor: Douglas Rietjens, Cabanha Santa Johanna, Santa Bárbara do Sul/RS
Domador: Gustavo Tomm
Ginete: Charles Fagundes
Credenciadora: Santa Rosa (Média: 17,927)
Média parcial: 16,380

8º Lugar
VV Querida, filha de Fulano de Tal da Escondida e Beleza Laragro
Criador: Victor Inácio Volkweis, Triunfo/RS
Expositor: Felipe Eusébio Marques, Cabanha Don Felipe, São Leopoldo/RS
Domador: Marcelo Araújo
Ginete: João Furtado
Credenciadora: Santa Rosa (Média: 17,124)
Média parcial: 16,379

9º Lugar
JCL Estampa, filha de BT Fidalgo e Itapema da 3J
Criador: Cabanha JCL, Guaíba/RS
Expositor: Cabanha São José Agropecuária LTDA, Cabanha São José Agropecuária LTDA, Butiá/RS
Domador: Alexandre Dutra Pinheiro
Ginete: Roberto Martinez
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 18,721)
Média parcial: 16,153

10º Lugar
Ita Quaresma, filha de Ita Líder e Regadera do Itapororó
Criador: João José Luderitz, Itaqui/RS
Expositor: Fernando Alberto Scholze, Cabanha Dom Alberto, Santo Cristo/RS.
Domador: João Carlos de Almeida Ferreira
Ginete: João Carlos de Almeida Ferreira
Credenciadora: Santo Ângelo (Média: 17,846)
Média parcial: 16,053

Machos

1º Lugar
Lindo Nene Cala Bassa, filho de Candidato Simpatia e Laranjeira Cardeal
Criador: Marcelo Rezende Móglia, Bagé/RS
Expositor: Vanderlei Maurer, Cabanha VMB, Lavras do Sul/RS
Domador: Roberto Jou
Ginete: Cassio Jardim
Credenciadora: São Borja (Média: 18,798)
Média parcial: 18,619

2º Lugar
BT Quebra Quebra II, filho de BT Delantero e BT Lentilha
Criador: Flavio Bastos Tellechea, Uruguaiana/RS
Expositor: Jean Carlo Santos Mendes e Jaime Bica de Freitas, Cabanha Iguariaça e Catamarca, São Gabriel e São Borja/RS
Domador: José Enor Ferreira
Ginete: Fábio Teixeira da Silveira
Credenciadora: São Borja (Média: 18,819)
Média parcial: 18,613

3º Lugar
Jalisco dos Três Pinhais, filho de BT Harmônico e Delicada de Santa Angélica
Criador e expositor: Vilson Aozane Bilibio, Fazenda Três Pinhais, Cruz Alta/RS
Domador: Gilvan Rocha
Ginete: Rodrigo Nunes
Credenciadora: Santo Ângelo (Média: 18,179)
Média parcial: 18,365

4º Lugar
Piraí 1511 do Candidato, filho de Candidato Simpatia e Firmeza 125 do Papito
Criador: Paulo Tavares Móglia, Bagé/RS
Expositor: Paulo Tavares Móglia e Éder Machado, Cabanhas Firmeza e La Funcion, Rosário do Sul e Aceguá/RS
Domador: Marcelo Silveira
Ginete: Marcelo Rezende Móglia
Credenciadora: Santana do Livramento (Média: 17,231)
Média parcial: 18,270

5º Lugar
As Malke Pampa, filho de Jalisco de Santa Angélica e Cantina de Santa Angélica
Criador: Agro Pecuária Schwanck LTDA., Uruguaiana/RS
Expositor: José Schutz Schwanck, Cabanha Malke Cerrito, Uruguaiana/RS
Domador: Neymar Pedus
Ginete: Gabriel Marty
Credenciadora: Uruguaiana (Média: 19,318)
Média parcial: 18,101

6º Lugar
Inspetor do Trinta e Oito, filho de Jotace Destaque e FAT Feiticeira
Criador: Cabanha do 38 Agropecuária LTDA., Porto Alegre/RS
Expositor: Amauri Soares Pinheiro, Cabanha Recanto dos Pinheiros, Sapucaia do Sul/RS
Domador: Fabricio Machado
Ginete: Raul Lima
Credenciadora: Alegrete (Média: 19,355)
Média parcial: 18,047

7º Lugar
Cacique do Rincão da Figueira, filho de BT Faceiro do Junco e Taleira 1141 de São Bibiano
Criador: Pedro Galtieri, Porto Alegre/RS
Expositor: André Maffini, Fazenda Bela Vista, São Francisco de Assis/RS
Domador: Não Informado
Ginete: Maurício Idiart
Credenciadora: Alegrete (Média: 18,635)
Média parcial: 17,470

8º Lugar
Regalo do Purunã, filho de Muchacho de Santa Angélica e Pozo Azul Destacada
Criador: Mariano Lemanski, Curitiba/PR
Expositor: Parceria Regalo do Purunã, Estância Espinilho, Barra do Quarai/RS
Domador: Preto Gonçalves
Ginete: Gabriel Marty
Credenciadora: Santa Rosa (Média: 19,214)
Média parcial: 17,433

9º Lugar
KT Príncipe, filho de Camb Toncho e Jocasta de Santa Angélica
Criador e expositor: Alfredo, Guilherme e Diego Tellechea, Cabanha KT, Uruguaiana/RS
Domador: Fábio de Castro
Ginete: José Fonseca Macedo
Credenciadora: Uruguaiana (Média: 19,879)
Média parcial: 17,423

10º Lugar
Vaqueano do Mata-Olho, filho de BT Inverno e Heroina do Mata-Olho Criador: Venâncio Silva, Uruguaiana/RS
Expositor: Leandro Silva Neto, Cabanha Posto Branco, Uruguaiana/RS
Domador: Itamar Franco Martins
Ginete: Evandro Requelme de Souza
Credenciadora: Itaqui (Média: 14,506)
Média parcial: 16,543


Fonte: ABCCC
 
     
 
 
 
     
  31/08/2011 - Cabanha Maufer comercializa mais de um milhão e meio  
     
  30/08/2011 - O visual Cavalo Crioulo na Expointer  
     
  29/08/2011 - Feriado de Santa Edwiges e RZ Reclusion da Carapuça vencem o Freio de Ouro 2011  
     
  29/08/2011 - Prova de mangueira testa habilidade dos candidatos ao Freio de Ouro com o gado  
     
  26/08/2011 - Primeira etapa funcional estabelece nova parcial no Freio de Ouro 2011  
     
  25/08/2011 - Julgamento morfológico das fêmeas abre a 30ª edição do Freio de Ouro  
     
  18/08/2011 - Itaqui/RS terá curso para Freio de Ouro  
     
  24/07/2011 - Últimas vagas são preenchidas em Brasília  
     
  23/07/2011 - Prova de campo distingue finalistas da classificatória de Brasília  
     
  20/07/2011 - Última chance para tentar a vaga no Freio de Ouro 2011  
     
 
 
 
     
  18/04/2014 - Primeira etapa funcional das fêmeas altera posições na parcial do Bocal  
     
  18/04/2014 - Itapororó ultrapassa os R$ 2 milhões em faturamento  
     
  18/04/2014 - Loja do cavalo Crioulo realiza ação de Páscoa no Bocal  
     
  17/04/2014 - Julgamento morfológico dos machos encerra o primeiro dia do Bocal 2014  
     
  17/04/2014 - Cabanha Reservada abre a rodada de remates do Bocal de Ouro  
     
  17/04/2014 - Palmas/PR classifica os últimos laçadores do ciclo 2014  
     
  17/04/2014 - Núcleo de Rio Pardo promove seletiva entre os proprietários  
     
  17/04/2014 - Comunicado: Oportunidade para jurados da lista 2 da ABCCC  
     
  17/04/2014 - Jovens ginetes entram em pista em Rio Pardo  
     
  17/04/2014 - Julgamento morfológico das fêmeas ordena a primeira parcial do Bocal de Ouro  
     
 
Busca Avançada  De  

 
  Voltar  
 
 
 
   
     
  Revista Crioulos | Assine  |  Anuncie  |  Fale Conosco
Ligue agora para:  51 3084.4717  ou envie e-mail para:  assine@revistacrioulos.com.br 
 
     
   
   
   
 
 
Congresso do cavalo Crioulo – Gramado/RS
 
Campo Afora - ed nº 28 / Dezembro de 2009
 
Circuito - ed nº 28 / Dezembro de 2009
 
Crioulaço em Bagé - 2009
 
 
   
  © 2014 revistacrioulos.com.br - Todos os direitos reservados.
   
  AV. São Pedro,528 - São Geraldo - Porto Alegre-RS - CEP : 90230-120 - Fone: (51) 3084.4717
   
 
 
     
     
 
 
Ana Suzy Jati
Novos caminhos... - Hoje em dia, vemos nossos jovens envolvidos com drogas, bebidas, más companhias. Quem têm filhos, sabe como é difícil educar, mostrar a eles o caminho que consideramos o ...
 
     
     
     
 
 
Thales Silveira
Museu aos domingos - Minha filha Ana Paula (10 aninhos) vinha a tempos me cobrando uma visita aos Museus de Porto Alegre. Sua primeira escolha era o Margs.

Acho um privilégio ter u ...